Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

Fruttiera centrotavola Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà del XX secolo

 Porcellana. Marca: Herend Hungary Handpainted con stemma, numeri e lettere 7486/ETON 7 C94 in blu; Herend impresso. Altezza cm 16,2 x 41,5 x 23,5. Conservazione: perfetta

Questo centrotavola portafrutta dai piedini e manici modellati a ramoscello, ha le pareti esterne a rilievo ad imitazione del cesto intrecciato. Una peonia policroma stilizzata, accompagnata da boccioli e foglie, costituisce l’elemento pittorico centrale, che in Estremo Oriente è considerata la regina dei fiori e simboleggia la ricchezza, la nobiltà, l'amore e la bellezza femminile

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020