Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

Grande piatto da pesce Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà XX secolo

 Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con Herend Hungary Handpainted; PO; numeri vari in blu. Dimensioni: cm 61,4x24. Perfetto stato di conservazione

Il piatto da portata con il suo supporto sgocciolatoio, sono dipinti in stile orientale con un suggestivo motivo policromo di pesci che nuotano tra vegetazione acquatica

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020