Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

219

Importante servizio da tavola per dodici coperti in argento fuso e cesellato entro [..]

 gr. 11600 circa.
Il ricco compendio da tavola, creato per un apparecchiato di rappresentanza, vanta una provenienza illustre essendo appartenuto alla principessa russa Vera Dolgorukij, discendente di un’antica schiatta nobile annoverata tra quelle che fondano la città di Mosca nel XII secolo e cugina dello Zar Nicola II andata in sposa al conte Pio Meniconi Bracceschi alla fine del XIX secolo. Lo stemma araldico dei principi Dolgorukij campeggia al centro del vassoio di portata, parte integrante del servizio e il monogramma VD sormontato da corona principesca è inciso a cesello su ogni posata

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020