Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

Raro servizio da tè Ungheria, Manifattura Herend, verso il 1940

 Porcellana. Marca: simbolo della Manifattura Herend Hungary Handpainted in blu; Herend impresso. Buono stato di conservazione escluse piccole mancanze ai petali delle prese dei coperchi; restauri al beccuccio della teiera e a un ramoscello della zuccheriera

Le superfici sono dipinte in policromia con piccoli uccelli del paradiso e ramoscelli fioriti e fogliati posti in ordine sparso. I bordi listati in oro

Il servizio da tè per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 14,4); 12 piatti da torta (diametro cm 18,4); 1 teiera (altezza cm 14,7); 1 zuccheriera (altezza cm 11,8; diametro cm 11); 1 lattiera (altezza cm 10,8)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020