Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

Servizio da fragole Doccia, Manifattura Richard Ginori, primi decenni del XX sec [..]

 Porcellana. Marca: Ginori in verde; decorazione eseguita da Richard-Ginori in rosso. Buono stato di conservazione; leggere usure all’oro

Le forme di queste porcellane richiamano le conchiglie e sono modellate a coste radiali, le orecchie delle conchiglie sono sostituite da rocailles vegetali profilate in oro. Le superfici interne ospitano ramoscelli fogliati con fragole posti in ordine sparso in policromia

Il servizio è composto da: 2 vassoietti a forma di conchiglia (altezza cm 7,3; 26,7x23,2); 15 piattini (diametro cm 18)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020