Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

247

Servizio da tavola Golf Milano, Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, 1930 c [..]

 Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo Milano Made in Italy in blu; Golf in rosso

Un giocatore di golf di grandi dimensioni è ospitato al centro dei pezzi che sono modellati con forme essenziali e lisce, listate in rosso ferro, la monocromia usata per la decorazione di queste terraglie

La fabbrica milanese di ceramica dei fratelli Carlo e Luigi Tinelli San Cristoforo venne rilevata nel 1840 da Giulio Richard. Sul finire del secolo (1896) la manifattura entrò a far parte della Società Ceramica Richard-Ginori e la produzione di porcellana venne concentrata a Doccia mentre nella fabbrica di San Cristoforo si realizzò unicamente la terraglia dura introdotta in Italia proprio da Giulio

Il servizio per 12 persone conta 71 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,4; 2 pezzi con grossa sbeccatura al bordo); 34 piatti piani (diametro 24,7; 8 con sbeccatura al bordi); 12 piatti da dessert (diametro cm 22,9; un pezzo con importante sbeccatura al bordo); 1 zuppiera (altezza cm 28; diametro cm 25); 1 salsiera (rotta in diversi frammenti e ricomposta in vecchio restauro); 1 insalatiera (altezza cm 12; diametro cm 28; importante felatura); 1 piatto da portata rotondo (diametro 35,9); 2 alzatine (altezza cm 8,9; diametro cm 23,4); 7 piatti da portata ovale (cm 42,2x32,8; cm 38,2x29,4; cm 37x28,2; 2 pezzi cm 31,8x24,7; due pezzi cm 24,6x14,4)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020