Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

255

Servizio da tavola Milano, Società ceramica Richard San Cristoforo, 1940 circa Probabile [..]

 Terraglia. Marca: simbolo della fabbrica S.C.Richard S.Cristoforo, Impero-L, numeri diversi, in verde; numeri diversi impressi

La fabbrica milanese di ceramica dei fratelli Carlo e Luigi Tinelli San Cristoforo venne rilevata nel 1840 da Giulio Richard. Sul finire del secolo (1896) la manifattura entrò a far parte della Società Ceramica Richard-Ginori e la produzione di porcellana venne concentrata a Doccia mentre nella fabbrica di San Cristoforo si realizzò unicamente la terraglia dura introdotta in Italia proprio da Giulio
La marca del nostro servizio porta la dicitura Impero che si riferisce al periodo dell’Impero coloniale italiano

Gio (Giovanni) Ponti (Milano 1891 - 1979), dopo la laurea in architettura, negli anni venti inizia la sua collaborazione come designer presso la Richard Ginori rielaborando il design della società. Nel 1925 vince il Gran Prix all’Esposizione Universale di Parigi. Architetto, designer, saggista e accademico fu uno dei promotori della rinascita del design italiano del dopoguerra

Il servizio per 10 persone conta 48 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi (diametro cm 22,4; di cui 1 con sbeccatura); 22 piatti piani (diametro cm 22,3; di cui 3 con sbeccature); 10 piatti dessert (diametro cm19; di cui 5 con sbeccature); 1 zuppiera con coperchio (altezza cm 19; 36,5X22; felature di cottura all’attacco dei manici); 1 insalatiera (altezza cm 10; diametro cm 25); 1 piatto da portata (diametro cm 32); 2 alzatine (altezza cm 7; diametro cm 23)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020