Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

Servizio da tavola Ungheria, Manifattura Herend, 1960-1970 circa

 Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e corona Herend Hungary, Herend impresso, numeri diversi incisi. Buono stato di conservazione

Queste porcellane sono decorate in policromia con piccoli grappoli d'uva posati in ordine sparso. Ogni grappolo raffigura rispettivamente l'uva rossa, quella nera e quella bianca ed è dipinto con gli acini, il pampino e il viticcio. Il modello plastico è ripreso dalle porcellane settecentesche di Meissen con il bordo lavorato a cestello di vimini detto Altozier

Il servizio per 10 persone conta 65 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,8; di cui 1 pezzo con felatura); 26 piatti piani (diametro cm 25,1; di cui 3 pezzi con felature); 8 piatti da antipasto (diametro cm 19,7; di cui 7 pezzi con felature); 11 piatti da dessert (diametro cm 20,7); 1 zuppiera (altezza cm 22,4; diametro cm 29,4; sbeccature alle rose dei manici); 1 legumiera (altezza cm 14,6; diametro cm 28,5); 1 salsiera (altezza cm 8,4; 25,5x19,7); 1 insalatiera (altezza cm 9; 26,2x26,2); 1 piatto da portata trilobato (25x23,4; con felatura); 3 piatti da portata ovali (cm 45,7x24,5; cm 40,4x30; cm 35,7x27,3)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020