Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

245

Servizio da tavola Vecchia Milano Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, [..]

 Terraglia forte smaltata. Marca: SCI; cuore con figure vecchio Milano Laveno, in manganese; numeri diversi impressi. Ottimo stato di conservazione

La forma e la decorazione di questo servizio appartengono al modello detto Vecchia Milano progettato da Guido Andlovitz. Figure giocose in paesaggi campestri policromi sono ispirate alle maioliche milanesi settecentesche uscite dalla manifattura di Felice Clerici

Il servizio per 12 persone conta 49 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 25,3); 18 piatti piani (diametro cm 25,5; due piatti con insignificanti sbeccature al bordo); 11 piatti da dessert (diametro cm 23,7); 1 zuppiera (altezza cm 28; 37x26); 1 salsiera con mestolino (altezza cm 8,5; 25,5x15,6); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 31,7); 4 piatti da portata ovali (cm 40,3x29,7; cm 35,2x27,4; due pezzi cm 25,2x15); 1 alzatina (altezza cm 11,8; diametro cm 27; piccola sbeccatura al bordo)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020