Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

Servizio di bicchieri Caton Francia, Manifattura Baccarat, fine XIX - inizio XX secolo  - Asta ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
256

Servizio di bicchieri Caton Francia, Manifattura Baccarat, fine XIX - inizio XX [..]

 Cristallo. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione escluso un calice da rosolio con sbeccatura al bordo

Il modello Caton vede la luce attorno al 1880. Dalla forma cilindrica in cristallo soffiato a bocca è decorato con due fasce con filettature incise. Una sfera orna lo stelo al centro
Questo modello è riportato nel catalogo del 1916

Il servizio per 16 persone conta 96 pezzi ed è così composto: 16 calici da acqua (altezza cm 13,5); 16 calici da vino rosso (altezza cm 12,7); 16 calici da vino bianco (altezza cm 11,4); 16 coppe da champagne (altezza cm 10,4); 14 calici da rosolio (altezza cm 10,6); 16 calici da grappa (altezza cm 7,2); 2 bottiglie (altezza cm 30,5 circa)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020