Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

Servizio di calici Francia, Manifattura Baccarat, metà del XX secolo

 Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione

Questi eleganti calici si rifanno a modelli classici di impronta ancora ottocentesca e sono decorati con una fascia dorata a fogliami stilizzati. I bordi sono profilati in oro

Il servizio conta 43 pezzi ed è coś composto: 10 acqua (altezza cm 14,3; di cui 1 calice con rottura al bordo); 10 vino rosso (altezza cm 13,3); 11 vino bianco (altezza cm 12,1); 11 flûte (altezza cm 15,2); 1 caraffa (altezza cm 19,5)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE
mer 9 DICEMBRE 2020