Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

Coppia di coppe potorie Bronzo fuso e patinato Fonditore italiano (Napoli?) del XIX secolo  - Asta ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
323

Coppia di coppe potorie Bronzo fuso e patinato Fonditore italiano (Napoli?) del [..]

 cm 17x12x15
Le due coppe biansate di gusto archeologico sono ispirate ai modelli del vasellame in argento rinvenuto nella fine dell’ottocento negli scavi di una villa romana nei pressi di Boscoreale (Napoli) oggi conservato al Louvre di Parigi

ven 11 DICEMBRE 2020