Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

329

Fontana Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato Fonditore del XX secolo

 cm 55x46x80.
La notevole fusione raffigura una ninfa marina che avvolta dalla coda di un Tritone lo cavalca, mentre la parte inferiore è costituita da una vasca a foggia di conchiglia sorretta da due tritoni affiancati

ven 11 DICEMBRE 2020