Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

267

Pendola da tavolo a portico Retour d'Egypte, Francia, Leroy XIX-XX secolo

 Cassa in bronzo dorato e patinato, montanti con lesene a guisa di erme femminili, piedini a guisa di sfingi con piede ferino, quadrante circolare smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 30x25

ven 11 DICEMBRE 2020