Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

Ritratto di Giuseppe Acerbi (1773- 1846) Bronzo fuso, cesellato e patinato. Cornice in legno dorato Fonditore italiano secondo quarto del XIX secolo  - Asta ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
260

Ritratto di Giuseppe Acerbi (1773- 1846) Bronzo fuso, cesellato e patinato. Cornice [..]

 cm 12, con cornice cm 21
Giuseppe Acerbi, antropologo e viaggiatore è qui rappresentato nelle vesti di Console Generale in Egitto dalla corte di Vienna. Nel 1840 donò la sua importante collezione di archeologia alla città di Mantova ed è oggi conservata a Palazzo Te

ven 11 DICEMBRE 2020