Asta (667)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

Bruno Gatta  - Asta DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bruno Gatta

 Bruno Gatta
(Attivo nel sec. XX)
Lampada a sospensione modello 1158
in metallo laccato, ottone e vetro
Adesivo del produttore all’interno
Produzione Stilnovo, Italia, 1958
diam. cm 60 alt. cm 100

A «1158» HANGING LAMP, LACQUERED METAL, BRASS AND GLASS

Bibliografia di confronto
T. Brauniger, Stilnovo, apparecchi per l’illuminazione, Éditions Luminaires-Moderniste, Berlino, 2016, p. 153

mar 19 GENNAIO 2021