Asta (667)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

Ettore Sottsass

 Ettore Sottsass
(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007))
Coppia di tavoli bassi DADO modello T29
in multistrato impiallacciato e laccato rosso
Produzione Poltronova, Agliana, Italia, 1963
cm 29x29x31,5

A PAIR OF «DADO» SMALL TABLES «T29» MODEL, IN LACQUERED WOOD

Bibliografia di confronto
F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238
Domus 406, 09/1963, p. 19

mar 19 GENNAIO 2021