Asta (667)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Torna alla lista
Lotto Precedente
Lotto Successivo
prev
next
Mario Ceroli
Mario Ceroli
(Castel Frentano, 1938)
Testata di letto LA BOCCA DELLA VERITÀ
in legno di pino
cm 240x36x173
«LA BOCCA DELLA VERITÀ» HEADBOARD, PINE WOOD
Provenienza
Donato dall'artista alla famiglia Mattioli
Bibliografia di confronto
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 227
mar 19 GENNAIO 2021
Stima
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Vai alla pagina
Richiedi informazioni
Condizioni di vendita