Asta (668)

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON

 ANDRE' MASSON
(Balagny 1896 - Parigi 1987)
L'oiseau a la fin du jour
1951
olio su tela
cm 65x54
firmato in basso a sinistra

L'oiseau a la fin du jour
1951
oil on canvas
cm 65x54
signed lower left

Provenienza
Galerie Louise Leiris, Parigi
Sotheby's Impressionist and Modern Paintings and Sculptures Part I, 25th June 1986, lotto 231
Collezione privata

Esposizioni
André Masson, Instants, 67 oeuvres 1948-1953, Galerie Louise Leiris, Paris, 3 marzo - 9 aprile 1983

Bibliografia
André Masson, Instants, 67 oeuvres 1948-1953, catalogo dell'esposizione (Galerie Louise Leiris, Paris, 3 marzo - 9 aprile
1983), n. 21 ill. e copertina del catalogo

mer 20 GENNAIO 2021