Asta (668)

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI

 ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Merate
1959
olio su tela
cm 65,5x85
firmato in basso a sinistra
al retro firmato, datato “59”, iscritto “Merate” e “P. 2492” (numero riportato anche sul telaio), timbro Centro Arte Internazionale Milano
sul telaio timbro Collezione Grossi Matera, timbro Galleria Gissi Torino, iscritto “5646”, timbro Centro Arte Internazionale Milano

Merate
1959
oil on canvas
65.5x85 cm
signed lower left
on the reverse: signed, dated “59”, inscribed “Merate” and “P. 2492”, stamp Centro Arte Internazionale Milano
on the framework stamp Collezione Grossi Matera, stamp Galleria Gissi Turin, inscribed “5646”, stamp Centro Arte Internazionale Milano

Bibliografia
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, 2002, Milano, n. 515 pag. 234

mer 20 GENNAIO 2021