Asta (668)

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA

 GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)
Caldo Elettrico, ritratto di Elica Balla
1950
tecnica mista (olio e sabbia) su tavola
cm 30x29,4
firmato in basso a sinistra
al retro titolato, firmato e datato 1950

Hot Electric, portrait of Elica Balla
1950
mixed media (oil and sand) on wood
30x29.4 cm
signed lower left
on the reverse titled, signed and dated 1950

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla dott.ssa Elena Gigli il 19 ottobre 2015.
Provenienza
Casa Balla
Dott. P. Rotella, Roma 1950
Eredi Rotella, Roma
Collezione privata

mer 20 GENNAIO 2021