Asta (668)

PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO'

 PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO'
(Milano 1907 - 2000)
Terre emerse 1
1937
olio, sabbia e collage di carta su tela
cm 30x40,5
firmato a sinistra
al retro firmato, datato “1937”, titolato e iscritto “polimaterico”
al retro cartiglio Artecentro Milano, numero di archivio 9956

Surfaced lands 1
1937
oil, sand and paper collage on canvas
30x40.5 cm
signed on the left
on the reverse signed, dated “1937”, titled and inscribed “polimaterico”
on the reverse label Artecentro Milano, archive number 9956
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Simona Bossi, col numero 52.

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
Un mondo fantastico – Giulio D’Anna e Sibò, Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre – 30 novembre 2019

Bibliografia
Un mondo fantastico – Giulio D’Anna e Sibò, catalogo della mostra (Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre – 30 novembre 2019), 2019, p. 33 ill.

mer 20 GENNAIO 2021