Asta (668)

PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO'

 PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO'
(Milano 1907 - 2000)
Battaglia aerea su mare - lago
1936
olio su tela
cm 77x65
firmato in basso a sinistra
al retro firmato e titolato

Aerial battle on the sea – lake
1936
oil on canvas
77x65 cm
signed lower left
on the reverse signed and titled
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dell'Archivio Simona Bossi, col numero 46.

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
Cieli futuristi, Palazzo aeronautica, Roma, 10 settembre – 18 settembre 2017
Sibò futurista, Palazzo della cultura, Latina, 15 dicembre 2017 – 16 gennaio 2018
Littoria – Sibò, Futurm & Co. Art Gallery, Roma, 10 maggio – 30 settembre 2018
La città vista dall’alto. Nuove prospettive dell’aeropittura futurista, Galleria Matteotti, Torino, 16 maggio – 28 giugno 2019

Bibliografia
Cieli futuristi, catalogo della mostra (Palazzo aeronautica, Roma, 10 settembre – 18 settembre 2017), 2017, p. 68 ill.
Sibò futurista, catalogo della mostra (Palazzo della cultura, Latina, 15 dicembre 2017 – 16 gennaio 2018), 2018, p. 31 ill.
Littoria – Sibò, catalogo della mostra (Futurm & Co. Art Gallery, Roma, 10 maggio – 30 settembre 2018), 2018, p. 34 ill.
La città vista dall’alto. Nuove prospettive dell’aeropittura futurista, catalogo della mostra (Galleria Matteotti, Torino, 16 maggio – 28 giugno 2019), 2019

mer 20 GENNAIO 2021