Asta (668)

Mambor Renato

RENATO MAMBOR

 RENATO MAMBOR
(Roma 1936 - 2014)
Vasche alchemiche
1990
tecnica mista su tela tamburata
cm 100x140
al retro firmato, titolato e datato 1990

Alchemical tanks
1990
mixed media on honeycomb canvas
100x140 cm
on the reverse signed, titled and dated 1990

Esposizioni
Renato Mambor. L'Osservatore e le Coltivazioni, Palazzo delle Esposizioni, Roma, febbraio - marzo 1993

Bibliografia
A. Bonito Oliva, N. Garrone, M. G. Tolomeo Speranza, Renato Mambor. L'Osservatore e le Coltivazioni, catalogo della mostra (Palazzo delle Esposizioni, Roma, febbraio - marzo 1993), Roma 1993, p. 38

mer 20 GENNAIO 2021