Asta (668)

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA

 ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Spirali
1954
olio su tela
cm 50x60
al retro firmato e datato “54”
al retro timbro Galleria JZ Art Trading (riportato anche sul telaio)
sul telaio cartiglio Catalogo generale Roberto Crippa, Galleria Pace di Milano, n. repertorio 590

Spirals
1954
oil on canvas
50x60 cm
on the reverse signed and dated “54”
on the reverse stamp “Galleria JZ Art Trading” (reported also on the framework)
on the framework label “Catalogo generale Roberto Crippa, Galleria Pace Milano, inventory number 590”

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Pace di Milano, con numero di repertorio 590, firmata Roberto Junior Crippa.

mer 20 GENNAIO 2021