Asta (669)

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

Scuola bolognese, sec. XVIII

 Clemente Ruta
(Parma, 1685 – 1767)
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su tela, cm 106x122,5

LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 106x122,5
Bibliografia
A. Crispo, Tra Farnese e Borbone: nuove proposte per l'arte del Settecento parmense, in Parma per l'arte, nuova serie, 25, 2019, p. 346, fig. 7 p. 347

mar 2 FEBBRAIO 2021