Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

Arte Cinese

Armadio a due anteCina, dinastia Qing, XVIII secolo

 Armadio classico a due ante di forma lievemente troncopiramidale, realizzato in legno duro a patina scura e lavorato a basso rilievo con motivi decorativi desunti dall'antico.

mar 16 FEBBRAIO 2021