Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

Arte Cinese

Consolle tiaozhuoCina, Qing dynasty, XIX secolo

 Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi fitomorfi scolpiti a basso rilievo.Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

mar 16 FEBBRAIO 2021