Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

235

ARTE GIAPPONESE

Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura AritaGiappone, XIX secol [..]

 Poggianti su base squadrata, l'esterno dipinto con motivi vegetali e lunghe iscrizioni, dipinte o in riserva, sui lati. Restauri su una delle due.Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

mar 16 FEBBRAIO 2021