Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

Arte Sud-Est Asiatico

Lotto composto da tre contenitori in terracotta scura Corea, Periodo Silla, I secolo [..]

 Tutti con coperchio, uno poggiante su alto piede troncoconico, decorati con grafemi e chevron incisi. La più alta ha le misure indicate.Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

mar 16 FEBBRAIO 2021