Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIŁ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

Arte Cinese

Ma Gu Xian Shou Tu (Magu offre longevitą)Firmato Sheng YanghouCina, dinastia Qing, [..]

 Interessante dipinto che si presenta come una scena cortese in esterno con dame e bambini tra simboli di buon auspicio e longevitą quali la doppia zucca, pipistrelli, pesche e gru. La lunga iscrizione nella zona superiore informa del titolo e che sia stato fatto a Tianjin. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata Veneto.

mar 16 FEBBRAIO 2021