Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

Arte Himalayana

Mandala dedicato a ChakraSamvara ErukaTibet, XIX secolo

 Mandala su tela a fondo blu scuro con personaggio principale in posizione centrale, circondato da otto petali al cui interno sono raffigurate altrettante Yogini.Attivazione sul retro.Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli.

mar 16 FEBBRAIO 2021