Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

258

Arte africana

Maschera tukah, BamilekeCamerun

 Imponente maschera reale a patina bruna. Maschere di questo tipo venivano utilizzate durante le cerimonie di tronizzazione e i funerali del fo (sovrano).NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Masque royal tukah. Legno. Musée du Louvre, (Musée du Quai Branly -inv. 73.1992.0.13).Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

mar 16 FEBBRAIO 2021