Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

Arte Himalayana : Sbalzo raffigurante AcalaTibet XV-XVI secolo  - Asta ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA  (online) - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Himalayana

Sbalzo raffigurante AcalaTibet XV-XVI secolo

 Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con la mano destra, mentre con la sinistra tiene una kapala. Sotto di se un personaggio secondario probabilmente un cadavere ed intorno al personaggio elementi fitomorfi come decoro.Con base 18 cm

mar 16 FEBBRAIO 2021