Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

Arte Himalayana : Thangka raffigurante mandalaNepal, fine XIX secolo  - Asta ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA  (online) - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Himalayana

Thangka raffigurante mandalaNepal, fine XIX secolo

 Raffigurante mandala dedicato a Samantabhadra legato in yab yum a Samantabhadri. All'interno del mandala sono raffigurati oranti e makara a decorare l'esterno della figura geometrica. Alla base della composizione sono ritratti il bodhisattva Trascendente Majusri ed il Guru Padmasambhava, mentre in alto è raffigurato il Buddha trascendente Amitabha. Provenienza: Collezione Adriano Moscatelli, Roma.Adriano Moscatelli è stato un grande viaggiatore e conoscitore delle culture himalayane, nonché collezionista delle loro espressioni artistiche. Socio dell'Is.M.E.O, segretario del centro di Medicina Tradizionale Asiatica ed esperto conoscitore della cultura filosofico-religiosa tibetana. Co-autore del testo 'Medicina Tibetana' Pordenone, 1979.

mar 16 FEBBRAIO 2021