Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PI ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

ARTE GIAPPONESE

Un servizio da t in porcellana biancaGiappone, XIX secolo

 Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bamb e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

mar 16 FEBBRAIO 2021