Asta (681)

Giò Ponti

Lampadario in vetro soffiato, Venini

 progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli Anni Cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici bracci in vetro soffiato trasparente e policromo, fusto centrale con doppia sfera in vetro soffiato blu e rossa di misura a scalare

Asta 202 - Only Glass
ven 29 GENNAIO - mer 10 FEBBRAIO 2021