Asta (687)

ASTA 317 - DESIGN (online)

ASTA 317 - DESIGN (online)

ASTA 317 - DESIGN (online)

mar 23 -  mer 24 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 23/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0104
SECONDA TORNATA: 23/02/2021 Ore 17:00 - Lotti 0105-0208
TERZA TORNATA: 24/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0209-0312
QUARTA TORNATA: 24/02/2021 Ore 17:00 - Lotti 0313-0413
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 394 LOTTI

ZACCAGNINI UGO (1868 - 1937)

Firma e numerazione alla base.
EUR 340,00 / 400,00

CASTELLANI TORQUATO (1846 - 1931)

Anni Dieci/Venti.
EUR 350,00 / 450,00

FORNASETTI PIERO (1913 - 1988)

Marchio alla base.

MORBIDUCCI PUBLIO (1889 - 1963)

Prima metà anni Trenta, provenienza: collezione privata romana.

MANIFATTURA ITALIANA

ISA BERGAMO

Etichetta della manifattura.

MENDINI ALESSANDRO (1931 - 2019)

Tiratura 45/99. Marchio manifattura.

FRIGERIO LUCIANO (1928 - 1999)

BRUSOTTI LUIGI

anni Quaranta. Etichetta della manifattura.

SCIOLARI GAETANO (1927 - 1994)

FONTANA ARTE

Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 8

MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO

Altezza regolabile.
EUR 550,00 / 650,00

STILNOVO

Marchio della manifattura.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SCARPA TOBIA (n. 1935)

Bibliografia: Gramigna G., Repertorio 1950/1980, Mondadori, 1985, P. 199

STILUX

Altezza variabile.

VON BOHR OLAF (n. 1927)

Marchio della manifattura. Bibliografia: Gramigna G., Repertorio del Design Italiano1950-2000, Allemandi, 2011, [..]

STILNOVO

Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10, p. 30
EUR 700,00 / 800,00

MANIFATTURA ITALIANA

61 - 90  di 394 LOTTI