Asta (699)

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 : Il Canto I 1973  - Asta Asta 183 Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

Il Canto I 1973

 70x100 foglio 49x65 acquaforte e acquatinta a colori es. 5/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975 cat. mostra maggio - giugno 1976 Torino Parco del Valentino Marino Marini - Opera grafica completa pag. 70 tav. A 162.

Asta 183 Grafica
gio 15 APRILE 2021