Asta (699)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Iris 1968  - Asta Asta 183 Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Iris 1968

 71x50 foglio 35x30 incisione es. 20/35 Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Bibl.: - R. Guasco Mario Calandri cat. mostra a Torino 1970; - G. Mascherpa Nove mostre personali in II Triennale dell'Incisione cat. mostra a Milano 1972; - M. Valsecchi Mario Calandri cat. mostra a Fossano 1975; - R. De Grada E. Caballo e L. Carluccio Mario Calandri acqueforti tra gli anni 1937/1985 cat. mostra a Canelli 1985; - V. Gatti Mario Calandri note in margine all'opera incisa in Grafica d'Arte vol. 5 gennaio/marzo 1991; - M. Fagiolo dell'Arco F. Fanelli e V. Gatti Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri Le Incisioni (1937/1991) Torino 1996 pag. 179 tav. 223

Asta 183 Grafica
gio 15 APRILE 2021