Asta (699)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Primavera  - Asta Asta 183 Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Primavera

 40x31 foglio 35 5x 27 litografia es. 37/80 Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio ed intitolata e numerata in basso a sinistra Già Galleria Bermann (etichetta al retro) Bibl.: - R. De Grada E. Caballo e L. Carluccio Mario Calandri acqueforti tra gli anni 1937/1985 cat. mostra a Canelli 1985; - V. Bottino recensione alla mostra presso la Galleria Bermann in Corriere di Torino 7 febbraio 1986; - M. Rigoni Stern Mario Clandri catalogo mostra a Cesuna 1987; - R. De Grada e G. Trentin Aspetti dell'incisione italiana contemporanea catalogo della mostra a Rovigo 1989 - M. Fagiolo dell'Arco F. Fanelli e V. Gatti Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri Le Incisioni (1937/1991) Torino 1996 pag. 206 tav. 316

Asta 183 Grafica
gio 15 APRILE 2021