Asta (702)

Biscaretti di Ruffia Carlo : ANISETTA EVANGELISTI, LIQUORE DA DESSERT  - Asta Manifesti d'epoca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Biscaretti di Ruffia Carlo

ANISETTA EVANGELISTI, LIQUORE DA DESSERT

 Affisso originale, 1925. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 140x100.
QUALITÁ: A. Esemplare praticamente perfetto; si segnala un piccolo strappetto senza mancanze al margine basso al di sotto della scritta. Telato.
Il manifesto più noto di Biscaretti, un immagine di straordinario successo per il liquore a base di anice.

Manifesti d'epoca
mer 21 APRILE 2021