Asta (702)

Metlicovitz Leopoldo : IMPERMEABILI ETTORE MORETTI, MILANO  - Asta Manifesti d'epoca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Metlicovitz Leopoldo

IMPERMEABILI ETTORE MORETTI, MILANO

 Affisso originale, 1926 ca. Litografia, arti graf. Ricordi, Milano. Cm 138x97.
QUALITÁ: B+. Minime screpolature, mancanze e strappi superficiali, comunque buon esemplare. Telato.
Un soggetto che suggella la collaborazione di Metlicovitz con la grande azienda milanese di tele gommate per l abbigliamento e il tempo libero.

Manifesti d'epoca
mer 21 APRILE 2021