Asta (704)

Albrecht Dürer  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

Albrecht Dürer

 Albrecht Dürer
(Norimberga,1471-1528)
CINQUE SOLDATI ED UN TURCO A CAVALLO
incisione a bulino su carta vergellata filigranata, mm 133x145
siglata "AD"

FIVE SOLDIERS AND A TURK ON HORSEBACK
engraving on watermarked laid paper, 133x145
lettered "AD"

Bibliografia di riferimento
Bartsch 88; Meder 81e; Strauss 6
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021