Asta (704)

Albrecht Dürer  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
268

Albrecht Dürer

 Albrecht Dürer
(Norimberga,1471-1528)
SANSONE LOTTA CON UN LEONE
xilografia su carta vergellata filigranata (Meder 100), mm 389x280
siglata in basso al centro
variante d in Meder

SAMSON RENDING THE LION
woodcut on laid watermarked paper (Meder 100), 389x280
signed lower center
Meder d impression

Bibliografia di riferimento
Bartsch 2; Meder 107d; Srauss Woodcut 33.

«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021