Arcangelo Michele Migliarini (Roma, 1779 - Firenze, 1865) LOTTA CON UN LEONE matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 375x516 firmato al verso "Migliarini"
FIGHT WITH A LION black chalk, brush and wash, laid paper, 375x516 signed on the back "Migliarini"
Provenienza collezione Luigi Grassi (Lugt 4465 in basso a sinistra sul recto)