Asta (704)

Bartolomeo Biscaino  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
291

Bartolomeo Biscaino

 Bartolomeo Biscaino
(Genova, 1629 – 1657)
NATIVITÀ CON ANGELI
acquaforte su carta vergellata e filigranata, mm 392x282 (lastra); 483x306 (foglio)
firmato in basso nel margine bianco a sinistra “BISCAI. VS. GENVE”, al centro "in Bassano per il Remondini” e a destra "Daman ex.”
VI stato su 8

NATIVITY WITH ANGELS
etching on watermarked laid paper, 392x282 (plate); 483x306 (sheet)
signed on plate lower left "BISCAI. VS. GENVE"; at center "in Bassano per il Remondini” and at right "Daman ex.”
VI state on 8

Bibliografia di riferimento
Bartsch XXI.185.7
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021