Asta (704)

Giandomenico Tiepolo  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

Giandomenico Tiepolo

 Giandomenico Tiepolo
(Venezia, 1727 - 1804)
SAN GIACOMO A CAVALLO
acquaforte, carta vergellata, mm 420x217 (immagine)
iscritta Joannes Batta Tiepolo inv et pinx. Joannes Dominicus Tiepolo del. et fecit.; numerata 27 in alto a sinistra
III stato

SAINT JAMES THE GREATER ON HORSEBACK
etching, laid paper, 420x217 mm (image)
lettered along bottom Joannes Batta Tiepolo inv et pinx. Joannes Dominicus Tiepolo del. et fecit. Numbered '27' upper left.
III state

Bibliografia di riferimento
De Vesme 1906, 63
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021