Asta (704)

Giovanni Benedetto Castiglione  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
287

Giovanni Benedetto Castiglione

(Genova, 1609 - Mantova,1664)
UOMO CON I BAFFI E COPRICAPO IN PELLICCIA DALLA SERIE "GRANDI TESTE ALL'ORIENTALE"
acquaforte su carta vergellata, mm 183x149
firmato sulla lastra "CASTILUONUS GENOVESE"

MAN WITH A MUSTACHE, WEARING A FUR HEADDRESS FROM THE SERIES LARGE STUDIES OF HEADS IN ORNAMENTAL HEADDRESS
etching on laid paper, 183x149
signed on plate "CASTILUONUS GENOVESE"

Bibliografia di riferimento
Bartsch, XXI.49; Bellini 1982, 42.

«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021