Asta (704)

Giovanni Benedetto Castiglione  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
285

Giovanni Benedetto Castiglione

(Genova, 1609 - Mantova,1664)
RITRATTO D'UOMO CON CAPPELLO PIUMATO (AUTORITRATTO O RITRATTO DI BERNINI)
acquaforte su carta vergellata, mm 192x140
firmato sulla lastra GB CASTILIONUS GENOVESE. FE.

MAN WEARING A CAP WITH A LARGE PLUME (SELF PORTRAIT O PORTRAIT OF BERNINI)
etching on laid paper, 192x140
signed on plate GB CASTILIONUS GENOVESE. FE.

Bibliografia di riferimento
Bartsch XXI, 31.53; Bellini 1982, 8.II

«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021